LCA, Luis Costa & Asoc. Consulting

Balotaje Brasil 2026

Análisis de la segunda vuelta

El resultado, municipio por municipio

Las dos vueltas de 2026 comparadas en cada uno de los 5.571 municipios, con los datos del TSE.

Lula ganó con el 51,79 % de los votos válidos, después de haber quedado segundo en la primera vuelta con el 45,16 %. Entre una vuelta y otra sumó 10,4 millones de votos y Flávio Bolsonaro, 3,7 millones. Esos 14,1 millones salen de tres lugares: los 9,3 millones que en la primera vuelta fueron a otros candidatos, 1,8 millones menos de votos en blanco y nulos, y 3,0 millones de personas más que fueron a votar. La participación pasó de 78,9 % a 80,8 %.

Qué hizo el modelo durante el conteo

El modelo de la noche es una regresión logística multinivel: a medida que el TSE cargaba urnas, comparaba cada zona ya contada con lo que esa misma zona había votado en la primera vuelta, aprendía de esa diferencia cómo se estaba moviendo el voto según el lugar (estado, región, peso de los otros candidatos) y la aplicaba a las zonas que faltaban.

Empezó a publicar a las 19:39, con el 10 % de las urnas: daba a Lula 52,41 %, con un margen de 0,64 puntos, cuando el conteo mostraba 50,40 %. Desde ese momento nunca dejó de dar ganador a Lula, con todo el margen por encima del 50 %, mientras el conteo ponía a Flávio Bolsonaro adelante entre el 14 % y el 47 % de las urnas. Las 255 estimaciones publicadas quedaron dentro de su margen. Todas estuvieron por encima del resultado: al comienzo le dio a Lula 0,6 puntos de más, casi lo mismo que el margen, y entre el 20 % y el 50 % de las urnas, unos 0,2 puntos de más.

49,55051525310%25%50%75%100% Proyección Resultado 51,79 Conteo 49,44 Urnas cargadas
Urnas cargadasHoraConteo de LulaProyecciónMargenDiferencia con el resultadoDentro del margen
10 a 15 %19:39 a 19:4750,1752,26± 0,57+0,4718 de 18
15 a 20 %19:47 a 19:5749,7852,02± 0,49+0,2418 de 18
20 a 33 %19:58 a 20:1149,5151,99± 0,41+0,2029 de 29
33 a 50 %20:12 a 20:2749,8151,96± 0,31+0,1731 de 31
50 a 75 %20:27 a 20:4950,6351,93± 0,19+0,1544 de 44
75 a 95 %20:50 a 21:0651,4351,84± 0,10+0,0535 de 35

Continuidad: el balotaje repite el mapa

El mapa del balotaje es casi el mismo que el de la primera vuelta y el del balotaje de 2022. La correlación entre municipios mide cuánto se parecen dos mapas: 1 quiere decir que donde a un candidato le fue mejor en una elección, también le fue mejor en la otra, en la misma proporción. El voto de Lula en el balotaje y el de la primera vuelta dan 0,996; con el balotaje de 2022, 0,989. Entre Lula y Flávio Bolsonaro, Lula ganó una mediana de 2,4 puntos por municipio respecto de la primera vuelta.

VotoComparado conCorrelación, cada municipio igualCorrelación según los votos
Lula, balotaje 2026Lula, primera vuelta 20260,9960,994
Lula, balotaje 2026Lula, balotaje 20220,9890,985
Lula, balotaje 2026Lula, primera vuelta 20220,9840,971
Flávio Bolsonaro, balotaje 2026Flávio Bolsonaro, primera vuelta 20260,9960,995
Flávio Bolsonaro, balotaje 2026Jair Bolsonaro, balotaje 20220,9890,985
Lula, primera vuelta 2026Lula, balotaje 20220,9870,988
Lula, balotaje 2022Lula, primera vuelta 20220,9980,995

Por región, el resultado de Lula es casi idéntico al de 2022 en el Nordeste y el Centro-Oeste. Mejoró en el Sudeste y en el Norte y quedó por debajo en el Sur.

RegiónLula, balotaje 2022Lula, balotaje 2026DiferenciaParecido con 2022
Nordeste69,369,4+0,00,972
Norte49,050,0+1,00,973
Sudeste45,747,2+1,50,974
Centro-Oeste39,840,0+0,20,918
Sur38,237,4-0,70,962

Lula avanzó en las zonas de Flávio Bolsonaro

Agrupamos los municipios según cómo votaron en la primera vuelta, de los más de Flávio Bolsonaro a los más de Lula, y medimos cuántos votos sumó cada uno cada 100 electores. Lula sumó entre 5 y 8 votos en todos los grupos, también donde Flávio Bolsonaro había ganado por más de 30 puntos. Flávio Bolsonaro sumó 3 votos cada 100 electores en sus propias zonas y casi nada en las de Lula. En 2022 había pasado lo contrario: Jair Bolsonaro sumó más que Lula en todos los grupos.

Votos sumados cada 100 electores, de la primera vuelta al balotaje

2026Flávio +30 o más5,23,4Flávio +15 a +306,43,0Flávio +5 a +157,02,8Flávio 0 a +57,32,4Lula 0 a +58,23,0Lula +5 a +157,11,9Lula +15 a +306,71,0Lula +30 o más6,20,6 2022Bolsonaro +30 o más1,35,5Bolsonaro +15 a +301,75,5Bolsonaro +5 a +151,95,3Bolsonaro 0 a +52,65,3Lula 0 a +52,35,2Lula +5 a +152,95,3Lula +15 a +302,04,0Lula +30 o más1,62,3

Medido entre los dos candidatos, Lula avanzó entre 3,6 y 3,7 puntos donde Flávio Bolsonaro había ganado por más de 15, y 1,4 donde él mismo había ganado por más de 30: en sus zonas más fuertes ya estaba cerca del techo. En cambio, en 1.045 de esos 1.661 municipios de Lula, Flávio Bolsonaro sacó un porcentaje más bajo que en la primera vuelta, aunque ya no competía con otros candidatos.

Municipios según la primera vueltaMunicipiosLula entre los dos, primera vueltaLula, balotajeAvance de Lula
Flávio +30 o más1.21027,731,3+3,6
Flávio +15 a +3095337,441,1+3,7
Flávio +5 a +1553044,447,8+3,4
Flávio 0 a +521548,251,7+3,5
Lula 0 a +521152,155,2+3,0
Lula +5 a +1529455,658,3+2,6
Lula +15 a +3049761,864,1+2,4
Lula +30 o más1.66174,876,2+1,4

Así cambió de manos el territorio: 213 municipios que en la primera vuelta ganó Flávio Bolsonaro los ganó Lula en el balotaje, con 10,9 millones de electores. El más grande es la ciudad de Río de Janeiro. Un solo municipio hizo el camino inverso: Uirapuru, en Goiás, con 3.080 electores.

Quién ganó cada municipio en la primera vuelta y en el balotaje
  • Flávio Bolsonaro en las dos
  • Flávio Bolsonaro en la primera, Lula en el balotaje
  • Lula en las dos
  • Lula en la primera, Flávio Bolsonaro en el balotaje
Mapa de Brasil por municipio: quién ganó en cada vuelta
Cuánto subió Lula entre los dos candidatos, de la primera vuelta al balotaje, en puntos porcentuales
  • bajó
  • 0 a 2
  • 2 a 3
  • 3 a 4
  • 4 o más
Mapa de Brasil por municipio: cuánto subió Lula entre los dos candidatos

El avance más fuerte está en São Paulo, el sur de Minas Gerais, Río de Janeiro, Goiás y el Triângulo Mineiro: en el Centro-Sur, donde estaban los votantes de los otros candidatos y donde Flávio Bolsonaro era fuerte. En el interior del Nordeste, donde Lula ya superaba el 70 %, casi no se movió y en algunos municipios bajó.

Las ciudades más grandes que pasaron de Flávio Bolsonaro a Lula

CiudadEstadoElectoresFlávio Bolsonaro, primera vueltaLula, primera vueltaLula, balotaje
Rio de JaneiroRío de Janeiro4.952.42347,943,951,5
OsascoSan Pablo583.99945,543,352,4
AnanindeuaPará358.27246,245,052,6
MacapáAmapá321.52047,243,351,0
São VicenteSan Pablo256.03849,041,350,4
Ribeirão das NevesMinas Gerais218.59146,543,952,3
CotiaSan Pablo194.13646,241,851,2
AraraquaraSan Pablo170.29345,844,852,1
Santa LuziaMinas Gerais164.66147,941,550,7
AlvoradaRío Grande del Sur135.99847,143,451,9
IbiritéMinas Gerais122.35146,742,551,8
Sapucaia do SulRío Grande del Sur102.43846,943,451,7

Las ciudades donde crecieron

En votos, Lula creció sobre todo en las grandes ciudades: São Paulo le dio 812 mil votos más que en la primera vuelta; Río de Janeiro, 374 mil; Salvador, 209 mil. En proporción a sus electores, de las 102 ciudades con más de 200 mil, las que más crecieron fueron Salvador y la periferia de São Paulo: Taboão da Serra, Embu das Artes, Diadema, Carapicuíba y Mauá.

Dónde sumó más votos Lula

CiudadEstadoElectoresVotos que sumó LulaVotos que sumó Flávio BolsonaroLula, cada 100 electoresFlávio Bolsonaro, cada 100 electoresLula, balotaje
São PauloSan Pablo9.145.969812.005337.1768,93,755,5
Rio de JaneiroRío de Janeiro4.952.423373.874122.8447,62,551,5
SalvadorBahía1.955.471209.45130.52510,71,673,2
BrasíliaDistrito Federal2.258.995149.59769.9266,63,145,7
Belo HorizonteMinas Gerais1.966.758149.09174.3517,63,849,2
FortalezaCeará1.795.592135.28033.3837,51,960,1
CuritibaParaná1.415.02192.99373.5236,65,237,7
RecifePernambuco1.230.24789.82123.0747,31,961,3
ManausAmazonas1.477.07581.39116.0285,51,144,2
Porto AlegreRío Grande del Sur1.063.95578.76735.5517,43,355,8
GuarulhosSan Pablo948.90377.86329.7848,23,148,9
GoiâniaGoiás1.019.03777.53871.6737,67,037,4

Ciudades de más de 200 mil electores: dónde más creció Lula cada 100 electores

CiudadEstadoElectoresVotos que sumó LulaVotos que sumó Flávio BolsonaroLula, cada 100 electoresFlávio Bolsonaro, cada 100 electoresLula, balotaje
SalvadorBahía1.955.471209.45130.52510,71,673,2
Taboão da SerraSan Pablo212.01021.4777.11110,13,459,1
Embu das ArtesSan Pablo206.40120.3806.0069,92,958,4
DiademaSan Pablo331.03031.34110.3229,53,161,0
CamaçariBahía210.71219.7895.0869,42,468,7
PetrolinaPernambuco249.09223.3073.0109,41,267,8
CarapicuíbaSan Pablo290.48426.7929.1949,23,255,4
Aparecida de GoiâniaGoiás341.24731.26323.4599,26,942,3
Feira de SantanaBahía435.65239.9169.1649,22,164,1
MauáSan Pablo310.39228.19012.0169,13,954,7
São PauloSan Pablo9.145.969812.005337.1768,93,755,5
OsascoSan Pablo583.99951.54221.4618,83,752,4

Flávio Bolsonaro también creció, aunque menos. Sus mayores subas, en proporción, fueron en Goiás (Goiânia, Aparecida de Goiânia, Anápolis), en Paraná (Londrina, Curitiba, Ponta Grossa, Maringá) y en Santa Catarina (Blumenau, Joinville), donde en la primera vuelta habían sacado votos Ronaldo Caiado, Romeu Zema y Augusto Cury. Aun ahí, Lula sumó tantos votos como él o más. Flávio Bolsonaro sumó más votos que Lula en apenas 339 municipios, con el 1,9 % de los electores.

Ciudades de más de 200 mil electores: dónde más creció Flávio Bolsonaro cada 100 electores

CiudadEstadoElectoresVotos que sumó LulaVotos que sumó Flávio BolsonaroLula, cada 100 electoresFlávio Bolsonaro, cada 100 electoresLula, balotaje
GoiâniaGoiás1.019.03777.53871.6737,67,037,4
Aparecida de GoiâniaGoiás341.24731.26323.4599,26,942,3
AnápolisGoiás288.32018.63519.4346,56,729,7
LondrinaParaná394.97624.43722.3496,25,730,8
CuritibaParaná1.415.02192.99373.5236,65,237,7
BlumenauSanta Catarina269.48013.66614.0595,15,226,6
Ponta GrossaParaná258.39417.78713.3286,95,236,0
MaringáParaná302.79717.35414.9785,74,933,0
São José dos PinhaisParaná227.52114.77210.9976,54,835,3
JoinvilleSanta Catarina443.17621.88821.0624,94,826,2
JundiaíSan Pablo337.85323.77515.7147,04,738,3
Caxias do SulRío Grande del Sur343.09320.52115.8686,04,633,5

Dónde aumentó la participación

La participación subió 1,9 puntos y aumentó en 4.440 de los 5.571 municipios: en el Nordeste, el Sudeste, el Sur y el Centro-Oeste; en el Norte bajó. No subió más donde era fuerte Lula ni donde era fuerte Flávio Bolsonaro: el cambio de participación no tiene relación con cómo había votado cada municipio en la primera vuelta. Lo que cambió fue quién se quedó con esos votantes.

Cambio de la participación, de la primera vuelta al balotaje, en puntos porcentuales
  • bajó 5 o más
  • bajó 2 a 5
  • bajó 0 a 2
  • subió 0 a 2
  • subió 2 a 4
  • subió 4 a 6
  • subió 6 o más
Mapa de Brasil por municipio: cambio de la participación entre las dos vueltas

Agrupando los municipios por cuánto cambió su participación: donde subió más de 3 puntos, Lula sumó entre 8 y 9 votos cada 100 electores y Flávio Bolsonaro entre 2 y 3. Donde bajó más de 4 puntos, Flávio Bolsonaro perdió votos y Lula casi no sumó. Es un dato sobre lugares, no sobre personas: los municipios donde más gente volvió a votar fueron los que más crecieron para Lula.

Votos sumados cada 100 electores, según cuánto cambió la participación del municipio, en puntos

bajó 4 o más0,6-2,5bajó 2 a 42,6-0,5bajó 0 a 24,70,4subió 0 a 15,51,2subió 1 a 26,22,6subió 2 a 36,93,0subió 3 a 47,82,9subió 4 o más8,82,2

Los estados donde más subió y donde más bajó

EstadoCambio de participaciónLula, cada 100 electoresFlávio Bolsonaro, cada 100 electoresLula, balotaje
Bahía+3,37,21,571,3
Pernambuco+3,07,81,369,2
San Pablo+2,77,73,646,2
Mato Grosso del Sur+2,65,52,740,4
Paraná+2,55,94,037,4
Minas Gerais+2,57,12,850,4
Río Grande del Norte+2,36,60,665,7
Río Grande del Sur+2,26,23,542,2
Maranhão-0,64,7-0,269,5
Tocantins-0,93,3-0,148,6
Pará-1,24,20,655,0
Amazonas-1,53,5-0,154,0
Acre-5,61,6-2,533,4
Roraima-6,02,3-2,927,5
Amapá-8,11,8-2,452,9

Bahía y Pernambuco encabezan la suba. En el Norte la participación cayó con fuerza: 8 puntos en Amapá, 6 en Roraima y 5,7 en Acre; ahí Lula sumó poco y Flávio Bolsonaro perdió votos.

Fuente: TSE, resultados de las dos vueltas de 2026 leídos zona por zona, con el voto en el exterior en los totales nacionales, y resultados de 2022. Porcentajes de los candidatos sobre los votos válidos; participación sobre los electores habilitados.

El exterior, ciudad por ciudad

Votos de las secciones del exterior que ya cerraron.

Leyendo los boletines del TSE.

Total hasta ahora

Las ciudades donde más se votó

Los votos válidos de cada candidato en la primera y en la segunda vuelta, y la participación en cada una, en las 15 ciudades con más votantes.

Las mismas ciudades en la primera vuelta

Votos contados por ciudad